История

petrovКафедра «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы» (первоначальное наименование «Автоматические приборные устройства летательных аппаратов») организована в 1960 г. профессором, доктором технических наук Вячеславом Вячеславовичем Петровым, который был ее бессменным руководителем в течение 28 лет. В 1972 г. В.В. Петров был избран членом-корреспондентом АН СССР и стал лауреатом Государственной премии СССР. С 1988 г. по 1996 год кафедрой руководили профессор Владимир Михайлович Агеев, а затем профессор Владимир Иванович Соболев. С 1996 г. по 2008 год кафедрой заведовал профессор Виталий Геннадиевич Осипов. В настоящее время кафедру возглавляет профессор, д.т.н.  Костюков Вячеслав Михайлович.

С первых лет существования на кафедре сложился сильный научно-педагогический коллектив сотрудников, имевших большой опыт научной и инженерной деятельности в ведущих КБ и НИИ авиационной и ракетно-космической промышленности. Развитию высокого научного потенциала кафедры способствовали тесные связи и совместные работы с Академией Наук СССР (затем с Российской Академией Наук). А также работы, выполнявшиеся по договорам с головными предприятиями Министерства авиационной промышленности и Министерства общего машиностроения, такими как КБ С.П. Королева, ЦНИИмаш, НИИ АО МИЭА, НИИТ, НИИАС и др. Для проведения уникальных экспериментальных исследований человека-оператора, выполнявшихся совместно с Институтом психологии РАН, на кафедре был создан и успешно функционировал отдел Проблемной лаборатории авиационной автоматики (научный руководитель член-корреспондент РАН В.В.Петров, начальник отдела доцент Л.А.Белобжеский). С кафедрой сотрудничали в качестве профессоров-совместителей видные деятели науки и техники, среди которых главный конструктор КБ «Марс», лауреат Ленинской премии В.Л. Морачевский, главный конструктор ОАО «Авиаприбор-Восход» Р.Г. Чачикян, автор известных монографий и учебников по авиационным приборам Д.А. Браславский, заместитель главного конструктора ОАО «Авиаприбор-Восход» Н.В. Алексеев. Длительное время с кафедрой плодотворно сотрудничал главный конструктор ОАО ФНПЦ «РПКБ» Г.И. Джанджгава.

В разные годы на кафедре работали профессора: Агеев В.М., Запорожец А.В., Курзенков Г.Д., Попеляш Е.Н., Усков А.С., доценты: Лаврова А.Т., Асташевская Т.С., Дианова Р.С., Усачев А.П., Тюленева Т.Т., Страхов В.П., Добрынин Е.М., Кузнецова Е.Г., Матвеенко Л.С., Медведев С.Б.,  Поляков И.Н.  В настоящее время в составе кафедры три профессора, восемь доцентов и несколько старших преподавателей и ассистентов. В рамках специальности № 200103 (ранее №19.03) «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы» кафедра готовит специалистов широкого профиля по приборам и приборным комплексам авиационной и ракетно-космической технике, а также по информационно-измерительным управляющим системам и информационно-вычислительной технике общепромышленного назначения. В 1996 г. В.И. Соболевым, руководившим в то время кафедрой, была организована новая специализация «Интеллектуализированные приборные комплексы» с глубоким изучением экспертных систем, логических технологий принятия решений, баз данных и баз знаний. В рамках этой специализации изучаются такие курсы как «Искусственный интеллект» (поставлен профессором Н.В. Павловой), «Банки и базы данных» (поставлен доцентом Л.А. Белобжеским) и т.п. В течение многих лет кафедра возглавляла учебно-методическую работу по специальности № 19.03. Заведующие кафедрой В.В. Петров, В.М. Агеев руководили научно- методическим советом, объединяющим все кафедры специальности № 19.03 вузов страны. Затем совет возглавлял профессор В.И. Соболев. Кафедрой созданы все ранее действовавшие стандарты специальности, типовые и примерные учебные планы специальности. В 2000 г. отмечалось 40-летие кафедры. За это время  кафедра выпустила более 2500 специалистов, подготовила 11 докторов и 70 кандидатов наук, выпустила 7 учебников и учебных пособий с грифом Минвуза , 8 монографий, а также широко участвовала в издании более 20 монографий совместно с ведущими специалистами академических и отраслевых НИИ и вузов страны. Список монографий и учебников приведен отдельно (см. меню). В настоящее время кафедра активно продолжает следовать своим славным традициям. Выпускники кафедры успешно работают как на ведущих авиационных фирмах, так и в крупных банковских и коммерческих структурах.