О кафедре

Кафедра 303 “Приборы и измерительно-вычислительные комплексы” обладает пятидесятилетней историей .

Кафедра  организована в 1960 г. членом-корреспондентом РАН, профессором, доктором технических наук Вячеславом Вячеславовичем Петровым, который был ее бессменным руководителем в течение 28 лет. С 1988 по 2008 год  кафедрой руководили профессора Агеев В.М., Соболев В.И. и Осипов В.Г. В настоящее время кафедру возглавляет профессор, д.т.н.  Костюков Вячеслав Михайлович. Коллектив кафедры состоит из высококвалифицированных преподавателей.

Поддерживая лучшие традиции классического инженерно-технического образования России, кафедра 303 продолжает готовить специалистов по одноуровневой (классической) системе полного высшего образования. Закончив специалитет, выпускники кафедры получают квалификацию «инженер» и могут продолжить образование в аспирантуре. С 2011 года подготовка специалистов проводится по 2-м специальностям   широкого профиля: специальности №161101 «Системы управления летательными аппаратами» со специализацией «Измерительно-вычислительные комплексы систем управления воздушно-космических летательных аппаратов»  и специальности №161400 «Интегрированные системы летательных аппаратов» со специализацией «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы летательных аппаратов». Срок обучения 5 лет и 5,5 лет соответственно.

Основной упор при подготовке  специалистов  делается на использование компьютерных технологий проектирования современных измерительно-вычислительных комплексов ЛА, создаваемых на основе микропроцессорных вычислителей и современных сенсоров различной физической природы. Благодаря тесному сотрудничеству кафедры с передовыми отечественными и зарубежными фирмами, уровень подготовки ее выпускников отвечает мировым стандартам. Выпускники кафедры с успехом работают как на лучших научных и промышленных предприятиях, так и в крупных банковских и коммерческих структурах.

Помимо специальных учебных лабораторий, кафедра 303 обладает современной компьютерной техникой, непосредственно применяемой при обучении студентов по перечисленным специализациям  и дающей возможность расширять свои знания в таких областях информатики как базы данных, искусственный интеллект, микропроцессорная и измерительная техника , Internet, современные языки программирования (Visual С++, C#, Delphi, Visual Basic и т.п.), компьютерные сети, измерительно-вычислительные системы и многое другое.